Факты о ваших грязных руках

Чистота рук — тема, казалось бы, давно избитая, но от этого не менее актуальная. Многие инфекционные заболевания попадают в организм через не слишком чистые руки. Болезнь грязных рук в средние века вызывала местные эпидемии холеры, гепатита, дизентерии и прочих кишечных расстройств. Сегодня справиться с болезнями легче, но зачем же ждать заболевания, когда многих из них можно избежать просто помыв руки. Как известно, чистота – залог здоровья.

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний. Среди них: дизентерия, гепатит А, брюшной тиф, норо- и ротавирусные инфекции, глистные инвазии. Заражение происходит как напрямую, так и через различные поверхности, такие как мягкие игрушки и средства обихода.

Факты о грязных руках

1. Как выяснилось в недавнем исследовании, человек прикасается к своему лицу в среднем 23 раза в час, даже не замечая этого. Если при этом ваши руки будут грязными, то микробы с рук попадут в рот, нос, глаза и приведут к различным болезням.

2. Самые грязные вещи, к которым мы прикасаемся каждый день, это клавиатура компьютера, дверные ручки, деньги, кнопки в лифте и мобильный телефон. На них могут находиться многочисленные микроорганизмы, в том числе стафилококки, стрептококки, кишечные палочки, возбудители простуды и гриппа, поэтому очень важно не забывать о гигиене рук.

3. В мире ежегодно более 1,8 миллионов детей в возрасте до пяти лет умирают от кишечных инфекций и воспаления легких. Большинство из них могли не заболеть, если бы в семье соблюдалась гигиена рук.

4. Возбудители инфекций не путешествуют по воздуху, они передаются через грязные руки. Эти случаи указывают на то, что обществу не хватает знаний о правильной гигиене рук и о том, что она имеет большое значение в ограничении распространения разных инфекционных болезней.

5. Многие из нас привыкли, чихая или кашляя, закрывать рот ладонью, чтобы защитить себя от простуды и других вирусов. Но сколько из нас сразу после этого ладонь моет дезинфицирующим средством? А ведь если этого не сделать, то, прикоснувшись затем к дверным ручкам, кнопкам в лифте, лестничным перилам и любой другой поверхности, мы оставляем на них возбудителей болезни. То же самое происходит, если с кем-то поздороваться за руку. По этой причине правильнее было бы чихать и кашлять в сгиб локтя. Да, да.

6. Чаще всего гриппом заболевают, не вдыхая вирус, а "съедая" его. Больной гриппом, чихая, кашляя и разговаривая, распространяет вирус вместе с микроскопическими капельками слюны, которые спустя время оседают на разных поверхностях. Прикасаясь к ним, здоровый человек руками собирает возбудителей вируса. Если не помыть руки или не обработать их дезинфицирующим средством, то стоит лишь прикоснуться к лицу или что-то съесть, как возникнет риск инфицироваться гриппом.

7. Почти каждого из нас в детстве учили основным постулатам гигиены: всегда мойте руки перед едой, после посещения туалета, придя домой из общественных мест и в случаях, когда они грязные. К сожалению, как показывает практика, мы их очень часто забываем.

8. Очень важно мыть руки до приготовления пищи и после посещения туалета. По данным исследований, в настоящий момент только 20% людей моют руки прежде, чем приступить к готовке. Менее 75% женщин и менее 50% мужчин моют руки после посещения туалета.

9. Желательно мыть руки как минимум 15 секунд, в идеале — 30 секунд, однако большая часть людей посвящают этому менее 10 секунд. Многие моют руки только с водой, но если мыть руки с мылом, то они очищаются от микробов намного лучше.

10. Больше всего микробов на наших руках копится на кончиках пальцев и под ногтями, самый грязный из них мизинец. Вот попробуйте что-то взять, не используя этот палец. Парадоксально, но именно его люди чаще всего забывают помыть.

11. Искусственные ногти и лаковые покрытия, которые долго держатся, могут стать настоящим источником микробов, поскольку в них есть незаметные невооруженному взгляду микротрещинки. Причем тем, у кого есть искусственные ногти, даже после обработки дезинфицирующим средством только в 20% случаях удается тщательно очистить их от микроорганизмов.

12. Выходя из дома необходимо иметь при себе дезинфицирующее средство  АХД 2000 ЕКСПРЕС, чтобы в тех случаях, когда недоступны вода и мыло, можно было бы позаботиться о гигиене рук.

Мыть руки обязательно нужно в следующих ситуациях:

  • перед приемом пищи;
  • после посещения туалета;
  • после общественного транспорта и мест большого скопления народа, где вы можете трогать руками поручни, ручки дверей и др.;
  • после контакта с любыми животными;
  • после работ с землей или любых других работ, в результате которых руки стали чумазыми.

Советы как будто бы для детей, но на самом деле многие взрослые ими пренебрегают.

Немного статистики. По результатам исследований выявлено, что микробы, попавшие на чистую кожу рук гибнут в течение 10 минут, попавшие на грязную кожу рук, не только остаются в 95 % случаев, но и способны размножаться.

Элементарная профилактическая мера – мытье рук поможет избежать неприятных последствий контакта с бактериями и микробами. Особенно это актуально для работников общественного питания и детских учреждений.

Мы рекомендуем использовать  мыло жидкое PRIMO PRO https://atma.ua/professionalnaya-himiya/mylo-zhidkoe-primo-pro-5l-2m015000

Последовательность в мытье рук следующая:

  • приподнять рукава, если они длинные, чтобы не намочить,
  • смочить руки водой,
  • намылить твердым или жидким мылом,
  • хорошенько потереть, не забывая тыльную сторону ладони, межпальцевое пространство и запястья; если руки особенно запачкались, используйте щетку для рук, с помощью которой особенно тщательно обрабатываем ногти,
  • тщательно смываем мыло под струей воды,
  • насухо вытираем полотенцем.

Во время мытья с кожи удаляется до 1,5 миллиардов микробов. Поэтому так необходимо содержать кожу в чистоте — ежедневно принимать ополаскивающий душ с использованием мыла или геля для душа, а раз в неделю рекомендуется принимать ванну или ходить в баню. Для удаления загрязнений с лица, его надо умывать вечером и утром. Вечером, чтобы смыть уличную грязь, а женщинам еще и макияж, утром — чтобы удалить выделения сальных желез. Руки обязательно надо мыть каждый раз после соприкосновения с грязной поверхностью и, конечно же, перед едой. Мыло следует подбирать с учетом типа кожи. Мыться нужно водой комфортной температуры.

Источник: https://socportal.info/2019/10/16/fakty_o_vashih_grjaznyh_rukah.html